id_grupo_pesquisa codigo nome id_area_conhecimento_cnpq id_coordenador id_vice_coordenador
2384245 Tecnologia da informação em recursos terapêuticos e diagnósticos em saúde 40100006: Medicina 2728: TALITHA COMARU 2742: JOHN SOLDERA
6316913 Horizontes e Dimensões da História América 70500002: História 2106: LEANDRO GOYA FONTELLA 56: ALEXANDER DA SILVA MACHADO
5088720 Grupo de Automação e Controle de Processos (GACP) 30400007: Engenharia Elétrica 2705: JULIAN CEZAR GIACOMINI
7304388 Saúde Animal 50502050: Saúde Animal (Programas Sanitários) 2710: LETICIA TREVISAN GRESSLER 2869: PAULO HENRIQUE BRAZ
7266422 Produção Vegetal 50100009: Agronomia 2086: ANA LUCIA DE PAULA RIBEIRO 343: CLEUDSON JOSE MICHELON
5672659 GECIRE - Grupo de Estudos em Conectividade, Inovação e Redes Educacionais 10300007: Ciência da Computação 1977: GLEIZER BIERHALZ VOSS
6579601 NPCBio - Núcleo de Pesquisas em Ciências Biológicas 20100000: Biologia Geral 1461: RODRIGO KONIG
5089534 Grupo de Pesquisas em Agricultura Sustentável e Tecnologias Integradas 50100009: Agronomia 2440: LUIS HENRIQUE LOOSE
3588315 Grupo de Pesquisa em Organizações, Estratégias e Trabalho 60200006: Administração 2781: PEDRO HENRIQUE DE GOIS 294: CESAR EDUARDO STEVENS KROETZ
6605392 Núcleo de Estudo e Pesquisa em Produção Agropecuária - NEPPAG 50100009: Agronomia 1245: MAURICIO GUERRA BANDINELLI
4144847 Grupo de Estudos e Pesquisas em Educação Física dos/nos Institutos Federais 40900002: Educação Física 1765: LUCIANO DE ALMEIDA
5109498 Grupo Processos Industriais - Tecnologia e Controle (GPI - TC) 10600000: Química 1056: LUCILENE LOSCH DE OLIVEIRA 2126: SAMILE MARTEL RHODEN
5088783 0552688624320469 Ciência e Tecnologia de Alimentos 50700006: Ciência e Tecnologia de Alimentos 2860: LUANA HASELEIN MAURER 2863: LUIZA SIEDE KUCK
7271927 Formação de Professores da Educação Profissional e Tecnológica 70803021: Planejamento Educacional 571: FABIANA LASTA BECK PIRES 3344: MONICA DE SOUZA TREVISAN
2683898 Conservação da Biodiversidade e Educação Ambiental 20100000: Biologia Geral 270: CAROLINE LEUCHTENBERGER 123: ANDERSON SALDANHA BUENO
4214251 GRUPO DE PESQUISA E EXTENSÃO EM RUMINANTES 50400002: Zootecnia 540: EMMANUEL VEIGA DE CAMARGO
2703005 Núcleo de Pesquisa em Desenvolvimento Territorial do Pampa 70600007: Geografia 2127: SUELEN DE LEAL RODRIGUES
2684765 Grupo de Pesquisas em Educação Profissional, Científica e Tecnológica 70800006: Educação 280: CATIANE MAZOCCO PANIZ
4127971 Grupo de Pesquisas em Saúde e Bem-Estar 40400000: Enfermagem 2144: ANDRESSA PERIPOLLI RODRIGUES 2683: ZIPORA MORGANA QUINTEIRO DOS SANTOS
3891320 Grupo de Pesquisa em Ensino de Ciências e Matemática - IFFAR Alegrete 70800006: Educação 2759: ANDRE OLIVEIRA DE MENDONCA
4363491 Práticas Sustentáveis na Agropecuária 50100009: Agronomia 1741: EMANUELE JUNGES 343: CLEUDSON JOSE MICHELON
2921892 Ecologia de Florestas 50200003: Recursos Florestais e Engenharia Florestal 97: ANA CLAUDIA BENTANCOR ARAUJO 475: EDENIR LUIS GRIMM
2684739 Grupo de Pesquisa em Atividade Física e Saúde 40900002: Educação Física 2359:
3593335 Gestão e Tecnologia Agroindustrial 50700006: Ciência e Tecnologia de Alimentos 1775: MELISSA WALTER 969: LEIDI DAIANA PREICHARDT
2684746 Ética, Epistemologia e Formação de Professores em Educação Profissional e Tecnológica 70800006: Educação 2052: RICARDO ANTONIO RODRIGUES 2720:
2815677 GRUPO DE ESTUDO E PESQUISA EM EDUCAÇÃO E CONTEMPORANEIDADE: EXPERIMENTAÇÕES COM A ARTE E AS LINGUAGENS (GEPEC) 70800006: Educação 1230: MARLI SIMIONATO POSSEBON
2794554 Laboratório de Automação, Robótica e Desenvolvimento de Software 10300007: Ciência da Computação 2047: RAFAEL BALDIATI PARIZI 1967: FERNANDO LUIS DE OLIVEIRA
2723783 Emancipação sem fronteira: Formação inicial e continuada de professores 70800006: Educação 1610: TANIAMARA VIZZOTTO CHAVES 1193: MARIA TERESINHA VERLE KAEFER
2717864 Pesquisa Aplicada em Educação, Ambiente e Saúde 10600000: Química 789: JEAN KARLO ACOSTA MENDONCA
2684798 Grupo POS-COL: Ensino, Pesquisa e Extensão em Pós-Colheita e Qualidade de Grãos e Sementes 50103016: Manejo e Tratos Culturais 2122: RICARDO TADEU PARAGINSKI
2684504 Grupo de Pesquisa em Matemática e Educação Matemática 10100008: Matemática 1953: EDUARDO PADOIN 2080:
2684340 Grupo de Estudos em Políticas e Gestão Educacional (GEPGE) 70800006: Educação 204: CALINCA JORDANIA PERGHER 992: LETICIA RAMALHO BRITTES
2869942 Área de Linguagens 80200001: Letras 1673: VEJANE GAELZER
2683534 PRODUÇÃO ANIMAL 50400002: Zootecnia 21: ADRIANO GARCIA ROSADO JUNIOR 457: DIEGO ZENI
2683835 Agroindústria Familiar 50700006: Ciência e Tecnologia de Alimentos 889: JUAN MARCEL FRIGHETTO
2684028 Manejo de agrossistemas em áreas úmidas no Bioma Pampa 50100009: Agronomia 148: ANDRIELI HEDLUND BANDEIRA
2684051 Gestão, Inovação e Desenvolvimento 60200006: Administração 24: ADRIANO WAGNER 323: CLAUDIO EDILBERTO HOFLER
2684383 Grupo de Estudos em Saúde e Segurança do Trabalho Agroindustrial e Rural - GESTAR 30800005: Engenharia de Produção 2188: 949: LAUREN MORAIS DA SILVA
2684673 Grupo de Pesquisa em Computação Aplicada 10300007: Ciência da Computação 584: FABIO DINIZ ROSSI
2684061 Núcleo Interdisciplinar de Pesquisa em Agricultura - NIPeA 50100009: Agronomia 2370: JULIANO PERLIN DE RAMOS 2564: LEANDRO OLIVEIRA DA COSTA
2684084 NIPPA - Núcleo Interdisciplinar de Pesquisa em Produtividade Animal 50400002: Zootecnia 474: DUILIO GUERRA BANDINELLI 1068: LUIZ ANTERO DE OLIVEIRA PEIXOTO
2684346 Turismo e hospitalidade 61300004: Turismo 1407: RAQUEL LUNARDI
3601132 Psicanálise, Psicologia e Ensino 70800006: Educação 2194: MARCELE TEIXEIRA HOMRICH RAVASIO
3593454 Formação de Professores do Ensino Técnico e Tecnológico 70800006: Educação 118: ANA RITA KRAEMER DA FONTOURA 571: FABIANA LASTA BECK PIRES
2684431 Educação e Ensino 70800006: Educação 2376: 2101: GRACIELA FAGUNDES RODRIGUES
2684500 Grupo de Pesquisa em Resposta Celular ao Estresse- GPReCE 20500009: Ecologia 162: ANTONIO AZAMBUJA MIRAGEM
2684626 Grupo de Física e Matemática do Instituto Federal Farroupilha 10500006: Física 1155: MARCUS VINICIUS SNOVARSKI FONSECA 1005: LILIAN PIECHA MOOR
2684655 Pensamento em ruptura e educação no contemporâneo 70800006: Educação 358: CRISTIANE LUDWIG ARAUJO 2090: BARBARA VALLE
2684632 Grupo de Estudos, Pesquisa e Extensão em Agricultura de Conservação 50100009: Agronomia 192: BENTO ALVENIR DORNELLES DE LIMA
2745007 Grupo de Pesquisa em Controle de Processos Industriais - GPCPI 30400007: Engenharia Elétrica 2488: FERNANDO BELTRAME 2141: VAGNER FLORES DE ALMEIDA
2693520 Educação do Campo e Agroecologia 70800006: Educação 1245: MAURICIO GUERRA BANDINELLI
2744875 PRODUÇÃO ANIMAL E VEGETAL 50500007: Medicina Veterinária 806: JOAO BATISTA ROSSETTO PELLEGRINI 2710: LETICIA TREVISAN GRESSLER
2817615 Grupo de Estudos e Pesquisa em Ensino e Educação Profissional e Tecnológica 70800006: Educação 1425: RENATO XAVIER COUTINHO
3627338 GSEER - Grupo de Sistemas Elétricos e Energias Renováveis 30400007: Engenharia Elétrica 2137: MARIELLE MEDEIROS DE SOUZA 2684: ADRIANO CAVALHEIRO MARCHESAN
2684789 Tecnologias aplicadas à Produção de Culturas de Lavoura 50103059: Melhoramento Vegetal 2694: DOUGLAS DALLA NORA
3602488 Manejo Fitotécnico de Culturas Anuais 50100009: Agronomia 2766: EDUARDO ANIBELE STRECK
Número de Registros da Consulta: 56